Что окажется на свалке после пандемии и чем помочь планете уже сейчас — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Что окажется на свалке после пандемии и чем помочь планете уже сейчас

Коронавирус несомненно оказывает влияние на природу. Вдохновленные журналисты и экологи уже называют происходящее беспрецедентной акцией по улучшению окружающей среды. Но все ли так позитивно на самом деле?
Что не так?
Коронавирус нанес удар по экономике, здоровью людей, социальным связям и перенес нас в новую реальность. Для защиты от вируса люди стали использовать маски, перчатки, салфетки и санитайзеры. И тут с точки зрения экологии сразу возник комплекс проблем: объемы производства растут, продолжительность использования таких средств защиты в среднем несколько часов, после чего их трудно утилизировать.

Медицинские отходы, к которым относится большинство средств защиты, следует утилизировать по отдельному протоколу. Если человек не просто находится на самоизоляции, но не исключает возможность быть носителем вируса, то ему следует прекратить раздельный сбор и все свои отходы выбрасывать как смешанные, максимально их упаковав.

Некоторые фабрики приостановили свою работу и перестали поставлять вторсырье на перерабатывающие заводы. В итоге у коронавируса есть потенциал нанести существенный урон инфраструктуре переработки отходов.

Использование медицинских масок заслуживает отдельного внимания
Отзывы экспертов весьма противоречивы — стоит ли носить маски, если да, то в каких случаях, какие и как часто следует менять, имеет ли смысл покупать маску от модного дизайнера, или она в лучшем случае пригодится для красивого фото в социальных сетях? Тем временем побережье Гонконга уже завалено одноразовыми масками. Особенно это опасно для животных, так как маски делают из нетканых синтетических материалов, а морские обитатели принимают их за еду. Влияние масок, ровно как и перчаток, салфеток и пустых емкостей от санитайзеров на окружающую среду нам только предстоит оценить. Однако, сделать это корректно можно будет только, когда пандемия закончится.

Как выбросить маску правильно?
Респираторные маски — это медицинские отходы класса Б, представляющие эпидемиологическую опасность. Перед утилизацией такие отходы нужно обеззараживать, так как маски и перчатки могут переносить вирусы. После начала пандемии Роспотребнадзор рекомендовал россиянам собирать в отдельный пакет использованные медицинские маски, одноразовые перчатки, герметично их упаковывать и утилизировать вместе с бытовым мусором.

Больше одноразового
Задача многих стран сейчас — обезопасить людей и обуздать распространение пандемии. В «докоронавирусное время» заботиться о природе было проще — вы могли налить кофе в вашу кружку в кафе, ходить в магазин с многоразовой сумкой, участвовать в экологических акциях и использовать свои контейнеры для еды в кулинарии. В условиях новой реальности эти практики придется пересмотреть: из соображений безопасности магазины и кафе временно ограничивают продажу еды и напитков в посуду покупателей, экологические акции отменены, ретейлеры используют больше упаковочных материалов, а индустрия e-commerce идет на беспрецедентные меры для обеспечения безопасной доставки. Все это также повлечет дополнительную нагрузку на окружающую среду.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/green/5e8b405c9a7947028ac3bf50