Карта СО2 в мире — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Карта СО2 в мире

Карта концентрации углекислого газа в атмосфере в прошедшие выходные. Как видно, в России выбросов CO2 очень мало, заметная концентрация только на Урале, ещё немного в районах Москвы, Петербурга и Сочи. Оно и неудивительно: у нас большая доля чистой энергетики (ГЭС и АЭС), а на ТЭС мы сжигаем в основном газ – самый экологичный углеводород. А вот в других странах ситуация с экологией куда более сложная (ссылка).

Самая мощная концентрация CO2 – в густонаселённых промышленных районах Китая, Индии и США. С китайцами и индийцами всё понятно – это страны, где мощная промышленность была выстроена совсем недавно, они не могли себе позволить больших расходов на экологию.

Также грязны США. Американцы требуют от других отказаться от российского газа, но сами сокращать выбросы даже не собираются.

В Европе же два основных пятна СO2 – в Польше и на Украине. Очевидно, там жгут слишком много угля. Но почему-то европейские зелёные ведут борьбу с Россией, с нашей нефтью и газом.

https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/691695-karta-co2-v-mire-nemcy-sogrevajutsja-prisedanijami-i-zelenye-protiv-mody.html