Опубликован очередной бюллетень Ассоциации СЭАОВ (март 2024) — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Опубликован очередной бюллетень Ассоциации СЭАОВ (март 2024)

В этом издании Ассоциация ежемесячно публикует актуальные новости отрасли по обращению с медицинскими отходами.

В двух последних номерах ( за февраль и за март 2024) подробно рассказывается о сравнении того, как работает отрасль обезвреживания медотходов в Российской Федерации и в Казахстане под названием «Россия-Казахстан: профессиональный разговор о переработке медотходов»

. В своболдной беседе профессионалы обсуждают как практические аспекты работы, так и профильное законодательство обеих стран, отмечая сходство и различие.

Ниже мы приводим выдержку из публикуемого материала:

»

-Расскажите, какие в Казахстане требования к переработчикам медотходов? Для работы в этой сфере нужна лицензия?

 

Да, наша деятельность лицензируется с 2022 г. Но есть требования, все предприятий которые занимаются утилизацией медицинских отходов должны иметь экологическое разрешение на воздействие для объектов и заключение государственной экологической экспертизы.  Так же мы ссылаемся на 331 приказ Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления».

 

— А кто выдает лицензии? Экологические органы или санитарные?

 

Лицензию на деятельность выдает Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

 

— А внутри больниц есть какие-то правила по работе с медотходами?

 

Есть санитарно-эпидемиологические правила и нормы, утвержденные приказами Министерства здравоохранения, которые регулируют деятельность по сбору медицинских отходов в медицинских учреждениях

и местах их образования.

 

-Ежедневный вывоз отходов у вас предусмотрен?

 

Хранение необезвреженных отходов класса «Б», осуществляется, но не более трех суток.

 

— Трое суток. А хранение в холодильниках? У нас в стране сейчас эта схема активно развивается.

 

Да это у нас предусмотрено. Согласно Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения» Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 необезвреженных медицинских отходов класса «Б», осуществляется в холодильниках и морозильных камерах. Биологические медицинские отходы класса «Б» хранятся при температуре не выше +5оС.

 

– А дальше? Какие действуют правила в дальнейшей технологической цепочке?

 

Дальше приезжает специализированный транспорт. У него должно быть обязательно разрешение на перевозку опасного груза. К транспорту есть определенные требования – поскольку он должен подвергаться дезинфекции, фургон должен быть обшит специальным материалом. После загрузки спецтранспорт отправляется на базу по утилизации медотходов. Там его разгружают, и происходит процесс утилизации.

 

– Хочу вернуться к лицензиям, о которых Вы сказали… У нас лицензии на медотходы не выдают. А что касается обычных отходов, то предусмотрены отдельные лицензии на транспортировку и на переработку. А у вас транспорт тоже лицензируется?

 

– Нет. Комитет транспортного контроля выдает разрешение на транспортировку опасного груза.

 

– Значит, всякий, у кого такой документ есть, может заниматься перевозкой опасных грузов. В ваших компаниях собственный транспорт?

– Раньше был свой, но мы поняли, что это нерентабельно. Поэтому теперь мы машины арендуем.

 

– А какие методы утилизации у вас в стране применяют?

 

– В основном такие же, как и в России. Как правило, это сжигание при высоких температурах. Но сейчас мы ищем альтернативные методы утилизации, такие как автоклавирование, стерилизация, микроволновая обработка и т. д. Работа в процессе.

 

– Отходы в больницах обеззараживают или отдают необеззараженные?

 

– Да, частично. Отходы класса «Б» отдают не обеззараженным, а класс «В» обеззараженный.

 

– Нет такой практики – заливать все на свете хлоркой?

 

– Был такой момент. В инфекционных больницах пищевые отходы заливают хлоркой, чтобы не попало на корм животным и т. д. Но сами отходы мы не заливаем.

 

– И в автоклавах тоже не варят?

– Нет, не варят…..»