РТ-Инвест :Эксперт заявил о необходимости изменения законов об утилизации медицинских отходов в РФ — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

РТ-Инвест :Эксперт заявил о необходимости изменения законов об утилизации медицинских отходов в РФ

РИАМО — 23 ноя. Сегодня в России нет подходящей нормативно-правовой базы для обезвреживания и утилизации медицинских отходов, в данном направлении нужно вести работу, сообщил заместитель генерального директора АО «РТ-Инвест» Тимур Котляр.

Он напомнил, что компания сегодня инвестирует в сферу обращения с отходами в Подмосковье и отрабатывает около 70% отходов ТКО в регионе. В компании работает больше 6 тыс. человек

«Мы попытались с коллегами в рамках эксперимента решить проблему с медицинскими отходами на территории Московской области. <…> На эти цели мы предлагали потратить собственных средств и заемных порядка 10 миллиардов рублей. Мы хотели построить несколько заводов, работающих на базе роторных печей, которые бы утилизировали весь объем медицинских отходов в Московской области», – сказал Котляр.

Он отметил, что российское законодательство сформировано таким образом, что реализация данного инвестиционного проекта в Подмосковье сегодня невозможна.

«Так как действующие нормативы не позволяют установить тариф, (выстроить — ред.) четкую систему нормирования, контроля, требований к машинам и так далее», – уточнил он.

По его мнению, на систему обращения с медотходами стоит распространить те же принципы, что и с ТКО, а значит – создать регионального оператора, выработать систему тарифного регулирования и контроля.

«К сожалению, мы не смогли убедить федеральные органы власти, которые считают, что все в порядке с нормативной базой, ничего менять не надо. <…> При этом проблема не решена, мы находимся в той же точке, что и 1,5 года назад», – подчеркнул Котляр.

В итоге договоры заключают с компаниями, которые просто вывозят медицинские отходы в лес, заключил он.

https://riamo.ru/article/600189/ekspert-zayavil-o-neobhodimosti-izmeneniya-zakonov-ob-utilizatsii-meditsinskih-othodov-v-rf