Сенаторы предлагают передать часть полномочий по вывозу медицинских отходов региональным операторам — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Сенаторы предлагают передать часть полномочий по вывозу медицинских отходов региональным операторам

Из-за разногласий в министерствах и ведомствах до сих пор остается нерешенным вопрос с медицинскими отходами. Об этом заявила Валентина Матвиенко на встрече со статс-секретарями, которая ежегодно проходит в Совете Федерации.

По словам главы верхней палаты парламента, эта проблема напрямую связана с экологией и здоровьем россиян. Затягивать дальше нельзя, заявила Валентина Матвиенко, обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

«Соответствующий законопроект подготовлен сенаторами, проработан с профильными ведомствами, сейчас дело за заключением Правительства. Я прошу вас, уважаемый Дмитрий Юрьевич, взять на контроль подготовку этого документа, чтобы законопроект мог быть внесен в Госдуму в самое ближайшее время», — заявила спикер СФ.

Все медицинские отходы сейчас вывозят специализированные службы за отдельную плату. Нередко часть из них оказывается на нелегальных свалках в открытом доступе.

Сенаторы предлагают передать часть полномочий региональным операторам. Например, вывозить безопасную категорию медицинского мусора. Фактически это 85% всего, что вывозят с территории больниц. В том числе — отходы канцелярии, столовых и остатки перевязочных материалов после дезинфекции.

https://vmeste-rf.tv/news/senatory-predlagayut-peredat-chast-polnomochiy-po-vyvozu-meditsinskikh-otkhodov-regionalnym-operator/