Суд поддержал ФАС в деле о сговоре в сфере обращения с медотходами — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Суд поддержал ФАС в деле о сговоре в сфере обращения с медотходами

AK&M 18 июля 2022 12:45

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ФАС России в отношении Министерства здравоохранения Ростовской области, ряда медицинских государственных учреждений региона и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» по факту нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении службы.

Напомним, в сентябре 2021 года ФАС признала организации и орган власти нарушившими антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б». Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком — ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации.

Организациям и их должностным лицам грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ. Ранее решение антимонопольной службы также поддержал суд первой инстанции.

Медицинские отходы класса «Б» – эпидемиологически опасные отходы, накапливаемые лечебно-профилактическими учреждениями, в том числе пластик, биологические отходы, средства индивидуальной защиты (в том числе маски и перчатки), памперсы и так далее.

источник — https://www.akm.ru/news/sud_podderzhal_fas_v_dele_o_sgovore_v_sfere_obrashcheniya_s_medotkhodami/