В больницах и аптеках России хотят организовать сбор просроченных лекарств — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

В больницах и аптеках России хотят организовать сбор просроченных лекарств

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает создать централизованную систему сбора упаковок от лекарств и просроченных препаратов. Письмо направлено в Минздрав, Минприроды и Роспотребнадзор. Об этом пишут «Известия».

Контейнеры для сбора просроченных лекарств и медицинской упаковки (шприцы, блистеры, пузырьки или капельницы) могут установить в больницах, поликлиниках и аптеках.

Сейчас такие медицинские отходы люди просто выкидывают в мусор или сливают в канализацию, что наносит колоссальный вред окружающей среде. По словам экспертов, неразложившиеся препараты токсичны, а блистеры от лекарств нуждаются в специализированной переработке – на свалках они могут находиться, не разлагаясь, в течение 200 лет.

Все собранное будут оправлять на переработку. Как отметили в РЭО, «мощности для этого есть, и их активно наращивают.

Попытки сбора таких отходов уже предпринимаются. К примеру, в Санкт-Петербурге есть 10 экологических постов, которые их принимают. За 2022 год было собрано 5 тонн. Люди активно реагируют на такие инициативы, это стало понятно по сбору батареек, организованному торговыми сетями и другими организациями.

https://toptver.ru/lenta/v-bolnicah-i-aptekah-rossii-hotjat-organizovat-sbor-prosrochennyh-lekarstv/