В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о медотходах — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о медотходах

В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о медицинских отходах, подразумевающего создание системы их обезвреживания и утилизации. Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов, опубликован в электронной базе палаты.

Законопроектом подразумевается целый комплекс мер для создания безопасной и эффективной системы обращения с медицинскими отходами.

Поскольку лишь незначительная доля медотходов удаляется на специально предназначенных для этих целей объектах, основная  их масса попадает на объекты обращения с отходами производства и потребления, несмотря на то что это не регламентировано законодательством, поясняют авторы инициативы.

Чтобы нейтрализовать правовую неопределенность, а также прописать понятные правила работы отрасли, авторы инициативы предлагают установить приоритет физического метода обеззараживания медотходов над химическим методом и приоритет термического обезвреживания над другими методами.

Кроме того, медотходы класса «А» (эпидемиологически безопасные отходы) предлагается передать региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами, а отходы класса «Г» (токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным) — федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности.

Парламентарии предлагают создать специальный реестр операторов по обращению с медотходами на основании заключений, выдаваемых Роспотребнадзором. Заключить договор можно будет только с операторами, включенными в этот реестр. Еще одна новация — создание системы учета оборота медицинских отходов, которая также будет находиться в ведении надзорной службы.

Согласно опубликованному отзыву кабмина, правительство просит документ существенно доработать и только затем готово его поддержать. В частности, по мнению кабмина, поскольку медицинские отходы обладают опасными и свойствами, их включение в состав отходов производства и потребления нецелесообразно.

Что касается прежней версии документа, то она отозвана, следует из данных электронной базы Госдумы. В документе авторы предлагали  распространить на систему обращения с медотходами категорий «А»- «Г», уже прошедшими обезвреживание, нормы закона об отходах производства и потребления. Однако, как следует из отзыва правового управления Госдумы, проектируемые изменения фактически предусматривают дополнительных  расходов медицинских организаций и, соответственно, дополнительных расходов федерального бюджета. В таком случае перед внесением в палату документ должен получить заключение правительства, отмечается в отзыве.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-gosdumu-vnesli-novuyu-redakciyu-zakonoproekta-o-medotkhodakh.html