Эколог Антон Черноголов: «Возбудители заболеваний из медотходов могут попасть в почву и воду» — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Эколог Антон Черноголов: «Возбудители заболеваний из медотходов могут попасть в почву и воду»

Зампредседателя свердловского РЭО объяснил, почему опасен полигон в Белоярском.

Эколог Антон Черноголов: «Возбудители заболеваний из медотходов могут попасть в почву и воду» - Фото 1

Заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов рассказал, почему вопрос полигона медицинских отходов ООО «УМПО» так волнует местных жителей. По его словам, при неправильной утилизации возбудители заболеваний могут попасть в почву и воду, и стать угрозой для населения.

 

«Медицинские отходы обычно сжигаются, чтобы возбудители заболеваний не попали в окружающую среду. Они могут негативно повлиять на здоровье и благополучие граждан. Также в медицинских отходах могут оказаться агрессивные химические загрязнители и медицинские препараты, вредные для окружающей среды», – прокомментировал Антон Черноголов.

 

Эколог также подчеркнул, что особенно опасными такие полигоны становятся в случае, если рядом есть водоемы. По ориентировкам с опубликованных баннеров на Яндекс. Картах действительно можно найти точку по утилизации отходов. Судя по данным сервиса, рядом находятся набольшие водоемы и ответвления реки Пышма.

 

«Если отходы захоранивают, а не сжигают, как это положено, то вредные вещества могут вместе с талыми водами попадать под землю, разноситься на соседние питьевые источники и сельскохозяйственные угодья, поэтому обеспокоенность жителей таким соседством оправдана», – говорит запредседателя уральского РЭО.

 

Напомним, что ранее на Тюменском тракте под Екатеринбургом появились автомобили с баннерами, предупреждающими о биологической угрозе. По данным «Уральского меридиана» речь идет о крупнейшем в Свердловской области полигоне по утилизации медотходов ООО «УМПО», расположенном между Белоярским и Богдановичем. Общественники и экологи уже несколько лет сообщают о нарушениях в утилизации отходов в данной организации.

 

Просмотров: 743

Автор: Елизавета Шевелина

https://www.justmedia.ru/news/society/ekolog-anton-chernogolov-vozbuditeli-zabolevaniy-iz-medotkhodov-mogut-popast-v-pochvu-i-vodu