Медотходы в Новосибирске сжигали без разрешения и документов — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Медотходы в Новосибирске сжигали без разрешения и документов

Прокуратура Новосибирской области завершила проверку после сообщения «МК в Новосибирске» о странной утилизации медицинских отходов.

В Новосибирске прокуратура, совместно с представителями комитета ООС мэрии города, регионального министерства природных ресурсов и эклоги, управления Росприроднадзора, управления Росреестра, врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» провела проверку после сообщения «МК в Новосибирске» о том, что медицинские отходы классов «Б» и «В» сжигают в печке-буржуйке на незащищенной территории.

Напомним, жители Новосибирска сообщили «МК в Новосибирске», что на окраине «Левобережного» мусорного полигона наткнулись на бетонный шар, в котором устроен склад по хранению медотходов. Там же имеется печка, в которой отходы, относящиеся к опасным, попросту сжигали.

К проверке был также приглашен руководитель ООО «Русарго».

«В деятельности общества были выявлены нарушения федерального законодательства (отсутствовала заявка на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; не была представлена декларация о воздействии на окружающую среду; отсутствует договор с региональным оператором ТКО и прочее)», — сообщили «МК в Новосибирске» в прокуратуре региона.

По результатам проверки в отношении общества возбуждено административное дело по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления)». Руководителю фирмы внесено представление.

«Исполнение требований прокуратуры и рассмотрение актов реагирования взято на контроль», — добавили в прокуратуре.

Между тем, жители Новосибирска нашли опасные медотходы в мусорных баках во дворе многоэтажек на улице Малыгина.

https://novos.mk.ru/social/2022/05/11/medotkhody-v-novosibirske-szhigali-bez-razresheniya-i-dokumentov.html