Полигон биологических отходов под Екатеринбургом обозначили баннером «Опасно!» — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Полигон биологических отходов под Екатеринбургом обозначили баннером «Опасно!»

Полигон медицинских отходов в поселке Белоярский (Свердловская область) обозначили баннером, предупреждающим об опасности объекта. Фотографии, присланные читателями, публикует информационное агентство «Уральский меридиан».

Свалка ООО «УМПО» расположена неподалеку от Екатеринбурга, на Тюменском тракте. Сюда со всей области традиционно свозят отходы из больниц, причем не только использованные шприцы и бинты, но и остатки физиологических растворов. В 2019 году здесь и вовсе нашли части человеческого тела.

Активисты, установившие баннер. заявляют, что такие объекты опасны. Согласно данным Росреестра, площадь полигона превышает 10 га. Он был введен в эксплуатацию три года назад, по последним данным, его владельцы уже получили разрешение на строительство второй очереди. Возможно, полигон начнет расширяться уже в этом году.

Свердловские экологи требуют привлечь к ответу компании, которые вывозят опасные медицинские отходы под видом ТБОАктивисты регионального отделения Российского экологического общества сообщали, что занимающаяся утилизацией отходов клиник компания «Энерго» могла вывозить их через пункт пересортировки на полигон ТКО в Белоярском районе. Общественники даже фиксировали захоронение с нарушениями и выявили превышение радиационного фона в пункте сортировки в поселке Большой Исток Октябрьского района.

«Проверяющие органы так и не смогли привлечь собственников объекта к ответственности. По данным сайта госзакупок, ООО «Энерго» в 2022 году исполняло 16 контрактов по обращению с медотходами на сумму более 17 млн рублей. В 2021 году таких контрактов было 41. Их сумма аналогична. ООО «Энерго» выполняет функции утилизирующей компании, находясь в одной финансово-промышленной группе с ООО «УМПО», — напоминает «Уральский меридиан».

Рядом с Белоярским сжигают человеческие останки (ФОТО). Силовики не видят криминала

Источник фото: ИА «Уральский меридиан»

https://eanews.ru/news/poligon-biologicheskikh-otkhodov-pod-yekaterinburgom-oboznachili-bannerom-opasno_15-03-2023