Причиной химической вони в Хабаровске стало сжигание медицинских отходов — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Причиной химической вони в Хабаровске стало сжигание медицинских отходов

На протяжении последней недели с регулярной периодичностью Березовку накрывает едкий дым, который доводит людей до кашля, тошноты и жжения в груди. Недавно он дошел даже до Совхозной, но в основном страдают жители СНТ «Механик». И именно они выяснили причину бедствия — оказалось, что там ведется утилизация медицинских отходов без очистных сооружений.

Адская вонь в Хабаровске в последнее время стала регулярно беспокоить горожан, но долгое время причину ее появления не удавалось найти. Пока на этой неделе не произошел вопиющий случай — черный дым, словно туман, опустился на территорию СНТ «Механик», в воздухе царил вкус медицинских препаратов и жженой пластмассы. В итоге людям даже понадобилась помощь врачей.

— Наше СНТ находится по адресу Федоровское шоссе 13Д, а все происходит рядом. Работает неподалеку предприятие, где буквально через ночь сжигают медицинские отходы. Выбирают темное время суток, чтобы сложно было фиксировать. А в четверг они начали это делать раньше — перед дождем. Повалил густой черный дым, а воздух наполнился едким запахом. В тот момент у нас на территории было порядка 15 человек, в возрасте до 84 лет. Всем стало тяжело дышать, возникло ощущение жжения в груди, появились головная боль и чувство тошноты — все признаки угарного отравления. Мы вызвали полицию и скорую, но те отказались, поскольку не были уверены, что найдут наш адрес. А ведь мы в черте Хабаровска, — заявила Наталья Литвинова, председатель СНТ «Механик».

Одному из местных стало так плохо, что его экстренно повезли к врачам. В итоге теперь он с отеком ушел на больничный. Также мужчина сам обратился в полицию, поэтому произошедшее зафиксировано.

— До нас доехала только пожарная машина. Вместе с огнеборцами мы зашли на предприятие, где сидел один охранник. Он сказал, что сейчас приедет руководство. А дым шел от печки посреди ангара, где у них даже трубы нет. Там в контейнерах лежат медицинские отходы, шприцы например, использованные вещи из роддома № 2. Пожарные тоже закашляли, но быстро уехали, поскольку не нашли, что им тушить. Но выезд зафиксирован, — добавила Наталья Литвинова.

История с дымом повторилась и в ночь с субботы. Затапливают печь для уничтожения медицинских отходов примерно в 22:00.

— Мы боремся с происходящим года с 2021. По нашим данным, никаких очистных сооружений на предприятии нет. Отсутствует и санитарная зона. А ведь при сжигании ряда препаратов выделяются вредные вещества, что угрожает здоровью и жизни людей. После произошедшего направлены обращения в различные контролирующие ведомства, поскольку только они могут предъявить компании требования к исполнению. Плюс ко всему — предприятие находится в водоохраной зоне – рядом с речкой Березовая, — сообщил Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

Напомним, впервые в этом ангаре обнаружили медицинские отходы —  мешки с использованными капельницами, шприцами, ампулами, бинты со следами крови, пробирки, летом 2021 года. На некоторых пакетах было указано, что они привезены из Дорожной клинической больницы. В период аномальной жары все это гнило в здании, потому что холодильные шкафы и морозильные камеры там отсутствовали. После чего проводились многочисленные проверки. А в 2022 году здесь сжигали мясо свиней, зараженных африканской чумой.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2023/06/18/156975/