Прокуратура потребовала закрыть Белоярский полигон, где сжигают медотходы и части человеческих тел — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Прокуратура потребовала закрыть Белоярский полигон, где сжигают медотходы и части человеческих тел

Ранее местные жители обвинили компанию «Энерго» в том, что на свалке незаконно жгут медицинские отходы, в том числе части человеческих тел. В самой компании 66.RU отвечали, что закон не нарушают, а появившаяся информация о них может быть следствием недобросовестной конкуренции. При этом специалисты «Российского экологического общества», которые выезжали на полигон в июле 2021 года, обнаружили там возможные нарушения. Позже проверку провела местная прокуратура и потребовала остановить работу полигона до устранения нарушений. Также ведомство хочет добиться возбуждения уголовного дела по статье 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Белоярская межрайонная прокуратура провела очередную проверку и направила иск к ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов» (ООО «УМПО»), ООО «Энерго» и ООО «Экос» о приостановке деятельности мусорного полигона в Белоярском. По информации местных жителей и депутатов, там жгут медицинские отходы, в том числе и части человеческих тел.

Всего на полигоне работают три юридических лица: земельный участок находится в собственности ООО «УМПО», утилизацией отходов занимается ООО «Энерго», а ООО «Экос» арендует оборудование и хранит медицинские и биологические отходы.

Как говорится в ответе ведомства, направленном депутату Ивану Десяткову, в отношении юридических и должностных лиц пока возбуждены административные дела за нарушение и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Прокуратура хочет добиться уголовного наказания по статье 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

«Фактов обнаружения человеческих останков не найдено. Установлены многочисленные нарушения порядка хранения отходов класса Б и В (контейнеров) на участках приема, временного хранения отходов, нарушения по зонированию хранению отходов на данных участках, факты приема на утилизацию биологических отходов с кровью класс В и упаковках без нанесения соответствующей маркировки», — говорится в официальном документе.

В связи с этим Белоярская межрайонная прокуратура и направила постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

  • Ранее мы писали, что в редакцию 66.RU обратились местные жители Белоярского, они прислали снимки сожженной человеческой ноги и что-то, по их словам, напоминающее человеческие обрези, найденные на полигоне.
  • На месте после обращения местных жителей прокуратура организовала проверку на свалке. Роспотребнадзор приезжал на полигон с плановой проверкой. В официальном ответе прокуратуры указано, что ведомства нашли больше 20 нарушений, в том числе хранение взрывоопасных и горючих отходов.
  • Два года назад мы уже писали про Белоярский полигон и про утилизацию на нем медицинских отходов. Уже тогда она шла с нарушениями. Так, установка, которая была на полигоне по документам и проходила как оборудование для уничтожения медицинских отходов, на самом деле таковой не являлась. Да и вообще не использовалась в работе — медицинские отходы просто прогоняли через шредер и закапывали.

Источник: 66.RU