Унитазы, грязные бинты и ртуть нашли на больничных помойках — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Унитазы, грязные бинты и ртуть нашли на больничных помойках

Некоторые медучреждения, как выяснилось в ходе специального рейда прокуратуры, не заморачиваются с разделением отходов по классам опасности, как это предписывают СанПиН. Вопиющие факты нарушений зафиксированы как в Хабаровске, так и в Комсомольске.

Организовать проверку мест, где больницы складируют свои отходы, руководство надзорного органа решило, «вдохновившись» примером общественного экологического инспектора Михаила Тиняева, жителя города Юности. Мужчина во время своего пребывания в столице региона 12 июня заглянул на задворки краевой клинической больницы и обнаружил медицинские отходы, в том числе эпидемиологически опасные (предметы, загрязненные кровью) валялись вперемежку с бытовым мусором.

— В контейнерах для сбора ТКО – они, кстати, были переполненные, то есть не организован своевременный вывоз – находились отходы, относящиеся к классу «В» и «Г», например, использованные шприцы, перчатки, бинты, упаковки из-под фармакологических препаратов, ртутные лампы. Там же — обычный хлам: старая мебель, строительный мусор и так далее, — рассказал Тиняев.

Активист сообщил о данных фактах в надзорные органы. В конце июня Комсомольская-на-Амуре прокуратура пригласила его поучаствовать в специальном рейде по площадкам для сбора отходов местных медучреждений. В ходе мероприятия зафиксированы аналогичные нарушения: несанкционированные свалки из мебельной рухляди и сантехники, перемешанные с ними отходы медицинско-санитарной деятельности, ртутные термометры, люминесцентные лампы. Площадки в некоторых больницах не были оборудованы должным образом – контейнеры без крышек или навеса над ними, не промаркированы.

— Больше всего нарушений было обнаружено в больнице им. Шевчук и больнице №7. В последней сотрудники также были самые недовольные проверкой, возмущались, а пояснить по существу ничего не могли. Кроме прочего, автомобили больничного персонала припаркованы на зеленой зоне, — рассказал общественный инспектор.

На территории других объектов, например, в наркодиспансере, психиатрической и детской городской больницах, ситуация иная – здесь проверяющие охарактеризовали ее как «близкую к идеальной».

По итогам выявленных нарушений медицинским учреждениям выданы представления об их устранении.

— В одном из представлений фигурирует одно-единственное нарушение, а в других их перечень состоит из 28 пунктов, — отметила помощник Комсомольского-на-Амуре прокурора Александра Лобарева.

Проверки учреждений медицинского профиля на предмет организации складирования отходов, отвечающей всем требованиям СанПиН, будут продолжены.