Собянин предложил вывозить часть отходов из больниц как обычный мусор — Сервис СЭАОВ — проверка контрагентов по утилизации медотходов

Собянин предложил вывозить часть отходов из больниц как обычный мусор

Сергей Собянин предложил правительству изменить правила работы с неопасными медотходами по всей стране, чтобы этим могли заниматься региональные операторы. Это поможет избежать вывоза такого мусора на несанкционированные свалки

 

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить региональным операторам, специализирующимся на утилизации твердых коммунальных отходов, вывозить из больниц по всей стране неопасные медицинские отходы класса А, которые не подлежат сжиганию на специальных установках. К ним относятся канцелярские товары, упаковка, использованные средства гигиены из неинфекционных отделений, мусор с дворовых территорий поликлиник и пищевые отходы столовых.

Письмо с этим предложением Собянин отправил премьеру Михаилу Мишустину 16 декабря. Копия есть у РБК, подлинность документа подтвердила Марта Галичева, представитель вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует мусорную реформу и экологию), которой поручено проработать инициативу.

Первым письмо опубликовал Telegram-канал «Зеленый змий». Представитель Собянина отказался от комментариев, РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

Что предложил поменять Собянин

На отходы класса А приходится около 85% всех медотходов, и для их утилизации не нужно получать специальную лицензию. Но работа с ними не регулируется никакими действующими законами, поэтому их не могут вывозить региональные операторы, занимающиеся твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также специализированные операторы по медицинским отходам, отмечает Собянин. Для избежания массового нарушения порядка обращения с таким мусором в России правительство Москвы считает целесообразным внести изменения в закон об обращении с отходами производства и потребления, а также ведомственные приказы Минприроды.

Сейчас обращение с таким мусором выведено из-под действия закона, на основании которого региональные операторы вывозят бытовые отходы, признал представитель Минприроды. Оно регулируется законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое относится к полномочиям Роспотребнадзора и Минздрава.

Собеседник в Минприроды предложил внести поправки в другой закон — об основах охраны здоровья граждан, чтобы установить правила работы с медотходами. РБК направил запросы в пресс-службы Минздрава и Роспотребнадзора.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/26/01/2022/61efe1129a7947891a22788b